Для девушек

Шахматы. Перед заключительной партией в матче Карлсен – Карякин ничья. Эксперт: матч Карлсен - Карякин интересен психологическим противостоянием Шахматы карякин карлсен сколько партий

В Нью-Йорке на первенстве мира по шахматам, проходящим между норвежским чемпионом мира Магнусом Карлсеном и российским претендентом Сергеем Карякиным , завершилась серия из двенадцати обязательных партий.

12-я партия продолжалась всего 35 минут. Шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу, так как по правилам они не имеют возможности идти на мировое соглашение до этого хода. Итоговый счет — 6:6. Теперь .

Что такое тай-брейк?

Тай-брейк — это укороченная партия, которая позволяет выявить победителя при ничейном счёте. В переводе с английского tie — ничья, break — ломать, прекращать, что дословно переводится как «прекращение ничьей».

Тай-брейк в шахматах играется при равенстве очков у действующего чемпиона и претендента в матчах за звание чемпиона мира по шахматам.

По правилам чемпионского матча тай-брейк состоит из 4-х партий в быстрые шахматы. На партию каждому игроку отводится 25 минут с добавлением 10 секунд на каждый ход. Если и эти партии закончатся вничью, то будут сыграны еще две блиц-партии, на каждую из которых шахматистам отведут по 5 минут плюс 3 секунды за ход. Если счет остается равным, то сыграют еще один матч из двух блиц-партий. В общей сложности таких матчей может быть не более пяти. Если и эти 10 партий не выявят победителя, то гроссмейстерам предстоит сыграть решающую партию «Армагеддон», где белые имеют 5 минут, черные — 4 минуты с добавлением 3 секунд на каждый ход, ничья засчитывается в пользу черных.

Когда шахматисты проведут тай-брейк?

Тай-брейк в матчах за шахматную корону будет сыгран в третий раз в истории. Ранее он проводился в 2006 году в матче последнего российского чемпиона мира — Владимира Крамника и болгарина Веселина Топалова (2,5:1,5), а также в 2012 году, когда представитель Индии Вишванатан Ананд обыграл израильтянина Бориса Гельфанда (2,5:1,5).

Какой приз получит победитель?

Победитель должен набрать 6,5 очков. Размер призового фонда составляет 1 миллион евро, победитель получит 60 процентов от этой суммы, проигравший — 40 процентов.

Матч за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном.

После 12 напряженных партий в матче была зафиксирована ничья - 6:6. Титул чемпиона лучшие шахматисты мира разыграли на тай-брейке. Увы, здесь Фортуна улыбнулась действующему чемпиону из Норвегии. Магнус победил - 3:1 и заработал 600 тысяч евро призовых. Правда пять процентов из этой суммы пойдет на штрафы, который Магнус заработал за игнорирование пресс-конференции.

Карлсен, который удерживает корону с 2013 года, когда он отобрал титул у представителя Индии Вишванатана Ананда, после матча выглядел очень уставшим и признал, что матч против Карякина стал для него самым сложным в карьере:

На самом деле победить в этот раз было очень, очень сложно. С точки зрения матчей чемпионата мира эта победа точно запомнится мне навсегда. Она скорее сравнима с успехом на турнире претендентов в 2013 году, когда я еле выиграл. Благодарю моего оппонента Сергея Карякина за прекрасный матч. Он показал фантастическую выдержку и несколько раз заставил меня нервничать. Достойный соперник и отличный мастер! Что касается тай-брейка, то я был уверен уже в 11-й партии, что мы будем испытывать судьбу в этих четырех коротких партиях. Я очень хорошо себя чувствовал, выходя на матч, но было непросто. Очень счастлив дойти до конца и сохранить титул. Сейчас хочу отдохнуть от всего этого. Я заслужил время передохнуть.

Карякин обещает вернуться

Что касается нашего гроссмейстера, то Сергей после завершения тай-брейка нашел в себе силы поблагодарить болельщиков, среди которых был постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин:

Я никогда не думал, что за меня будут переживать такое количество людей по всему миру. Очень тронут вниманием и хочу сказать спасибо всем, кто был со мной в эти дни. Моим родным, спонсорам, друзьям, руководству Российской шахматной федерации, Шахматной федерации Москвы. Что касается итогов матча, то я думаю, что Магнус нашел решающий аргумент и победил справедливо. Эта оценка объективна, потому что все матчи, которые он выигрывал до этого у Вишванатана Ананда, Магнус брал в основное время и за явным преимуществом. А здесь в основное время была ничья, и в какой-то момент ему приходилось отыгрываться. Матч, конечно, для него был совсем непростой.

Намерены ли вы вновь бороться за корону?

Сергей Карякин: Да, Конечно, это мой план. Немного отдохну, а после хочу улучшить свою игру. Я верю, что в будущем будет другой шанс вернуть шахматную корону в Россию. Все еще впереди. Я достаточно молодой, уверен, что у меня еще будет такая возможность. Многие боятся Карлсена психологически? Ну что бояться - надо выходить и играть против него. Я хотел его обыграть и делал все от меня зависящее. Чего не хватило, но это уже другой вопрос. А боятся - тогда зачем принимать участие в отборе? Если ты хочешь стать лучшим, то должен делать для этого все, что в твоих силах и немножечко больше.

Решающие партии проходили в день рождения Магнуса. Вы поздравили его?

Сергей Карякин: Хороший подарок он получил, не так ли (смеется). А если серьезно, то я его поздравил перед началом игры.

Чего вам не хватило на тай-брейке?

Сергей Карякин: Ошибался больше. Классическими шахматами я удовлетворен, хотя были и ошибки. Но я был полностью не готов играть в быстрые шахматы и откровенно в некоторые моменты играл просто плохо. Магнус воспользовался моими ошибками и заслужил победу. Мои поздравления ему.

Вы сказали, что чувствовали поддержку из России, а в Нью-Йорке?

Сергей Карякин: И здесь от популярности было не скрыться. Во время турнира я пользовался такси. Водитель был русскоговорящий, и он меня узнал. В конце поездки он сказал, что не возьмет с меня денег, потому что он меня поддерживает.

За доской и на корте

Анна Чакветадзе, экс-пятая ракетка мира, была консультантом Сергея Карякина по физической подготовке. Вот что она рассказала о сотрудничестве с гроссмейстером:

С Сергеем Карякиным меня несколько лет назад познакомил супруг, который увлекается шахматами. Болели за него и сборную России на шахматной Олимпиаде в Баку. Тогда Сергей и спросил, не хочу ли я ему помочь с физической подготовкой, рассказал, что ему предстоит играть с Магнусом Карлсеном за шахматную корону. Ну как я могла отказать нашему гроссмейстеру, одному из самых талантливых шахматистов мира, претенденту на чемпионский титул. Я разработала для него систему тренировок. Мы в том числе играли в теннис. А потом он улетел в Майами на сбор, который был нацелен уже на шахматную составляющую. В принципе физподготовка Сергея в этом матче не подвела. На усталость он не жаловался. Хотя концентрация и накал борьбы были очень высокими. Конечно, хотелось, чтобы Карякин победил. Хотя в любом случае, даже будучи андердогом, он прекрасно себя проявил. Ему не хватило совсем чуть-чуть. Но Сергей бился до последнего. Такие матчи приятно и интересно смотреть в любом виде спорта.

Кстати, хотела бы отметить, что Сергей потряс меня не только за доской, но и на корте.

Сергей Карякин: Уверен, что у меня еще будет шанс вернуть шахматную корону в Россию

Он умеет играть на любительском уровне. И, честно говоря, меня поразило, насколько грамотно он чувствует площадку. Любителям, которые тренируются один-два раза в неделю, сложно поставить хорошую технику. Но тут, наверное, можно провести аналогию с шахматами. На корте тоже надо думать, куда послать мяч, чтобы сопернику было максимально неудобно его отбить. Именно так Сергей со мной и играл. Хорошо, что моя техническая подготовка позволяла добежать до таких коварных ударов. В общем, мне понравилось, как он мыслит на корте. Будем надеяться, наше сотрудничество и общение продолжится. В ближайших планах - провести благотворительный сеанс в Нью-Йорке 1 февраля.

Россия показала силу

В последнее время много говорят о так называемой мягкой силе, так вот Карякин - лучший ее образец, - считает президент Шахматной федерации Москвы президент фонда Legacy Square Сapital Владимир Палихата, который поддерживал Сергея уже на этапах подготовки. - Он начинал матч мало кому известным среди обывателей на Западе шахматистом, а завершил одним из самых уважаемых спортсменов в мире, которого поддерживают и которым восхищаются во всех точках планеты. Поверьте, это дорогого стоит.

"Хочу от лица всех спортсменов железнодорожников поздравить Карякина с великолепным выступлением, - говорит председатель РФСО "Локомотив" Илья Вдовин. - Мы и раньше уделяли внимание развитию шахматного спорта, а теперь считаем это одним из приоритетных направлений нашей деятельности.

"Только один человек сделал для шахмат в России в последние 30 лет столько, сколько Карякин - это президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, - считает первый вице-президент ШФМ, глава фонда "Шахматы в школе" Никита Ким. - Вместе они в сотрудничестве с РШФ вернули великой игре статус национальной. Далекие от шахмат люди начинали в ноябре свой день с вопроса - как там Карякин? Такое было в последний раз 30 лет назад, во времена так называемого противостояния двух "К". Сергей в послематчевом интервью пообещал, что будет уделять много внимания развитию проектов, связанных с детскими шахматами и, в частности, проекта "Шахматы в школе". Он показал себя не только прекрасным спортсменом и ответственным гражданином".

Югра способна восхищать

Тем временем в Ханты-Мансийске завершился заключительный, решающий этап Гран-при ФИДЕ по шахматам среди женщин 2015/16.

Местом проведения турнира стала известная во всем ми-ре Югорская шахматная академия.

На протяжении многих лет Ханты-Мансийск и Югорская шахматная академия в частности являлись одним из самых удобных и гостеприимных мест проведения самых различных шахматных турниров - от турнира претендентов в 2014 году до различного рода региональных соревнований.

В ближайшие годы столица Югры примет у себя несколько международных турниров самого высокого уровня, в том числе Всемирную шахматную олимпиаду 2020 года. Отметим, это будет уже вторая Олимпиада для Ханты-Мансийска, впервые город стал местом проведения главных шахматных соревнований двухлетия в 2010 году.

Что касается итогов женского турнира, то досрочно победы здесь одержала китаянка Цзюй Вэньцзюнь.

Показанный результат позволит Цзюй Вэньцзюнь побороться за звание чемпионки мира по шахматам в матче против победительницы чемпионата мира по нокаут-системе, который пройдет в Иране с 10 по 28 февраля 2017 года.

Довольная китаянка в разговоре с журналистами отметила высочайший уровень организации турнира в Ханты-Мансийске:

Я нахожусь под впечатлением. Здесь созданы фантастические условия для тех, кто любит шахматы. Мы все видели, как руководители Югры трепетно относятся к древней игре, и я уезжаю домой с прекрасными воспоминаниями об этом месте.

Кстати

Российские гроссмейстеры Владимир Крамник и Сергей Карякин улучшили свои позиции в обновленном рейтинге Международной шахматной федерации. Крамник поднялся на одну строчку и теперь занимает третье место в рейтинге ФИДЕ, Карякин с девятой строчки переместился на шестую с 2785 очками. Возглавляет рейтинг действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен, у которого 2840 баллов, на втором месте американец Фабиано Каруана - 2823 очка, у Крамника 2809 рейтинговых баллов.

Чемпионат мира. Карякин упустил корону. Как это было

Магнус Карлсен сохранил титул чемпиона мира в борьбе с Сергеем Карякиным. «Чемпионат» вёл прямую трансляцию матча из Нью-Йорка.

*** ДЛЯ ОБНОВЛЕНИЯ ТЕКСТА ТРАНСЛЯЦИИ НЕ ЗАБЫВАЙТЕ НАЖИМАТЬ F5 ***

02:55. Мы заканчиваем онлайн-репортаж о том, как Сергей Карякин сражался за шахматную корону с Магнусом Карлсеном и уступил в достойной борьбе. У него будет шанс на реванш - Карякин без отбора попадёт в турнир претендентов. А пока стоит просто сказать ему спасибо за то, что именно он сделал матч таким интересным, и поздравить Магнуса Карлсена. И с победой, и с днём рождения.

02:50. Тележурналистка Жанна Агалакова сделала свой вывод по итогам матча: «Шахматы – это азартно. Сильно, молодо и удобно – можно играть в шахматы на своём смартфоне в любое время. Фигура Карякина, безусловно, сыграла свою роль в том невероятном интересе, который есть сейчас. Россиянин не был чемпионом мира с 2007 года, когда Крамник потерял корону, а у нас в стране волна патриотизма по разным поводам. Тут много дополнительных обстоятельств: Сергей из Крыма и стал гражданином России потому что у него не было перспектив на Украине. Что нужно сделать, чтобы удержать популярность? Да уже сделано не так мало. Многие люди вытащили шахматы из шкафов, установили приложения на телефон, а ввязавшись в это дело, очень трудно остановиться. Гроссмейстером быть не нужно – играй и получай удовольствие. И это лучше, чем сидеть в соцсетях».

20:30. Пока напряжение не достигло своей критической точки, можно и пошутить немного. «Блиц переходит в армагеддон», а Кирилл Зангалис одобряет шутку.

20:20. Потихоньку начинается и работа в студии, откуда ведётся трансляция матча вместе с известными международными гроссмейстерами.

20:10. За два часа до начала тай-брейка в пресс-центре немноголюдно.

20:00. Титул чемпиона мира будет разыгран на тай-брейке в четвёртый раз в истории. Ранее это случалось в 1998 году, когда Анатолий Карпов обыграл Виши Ананда; в 2006 году, когда Владимир Крамник победил Веселина Топалова; и в 2012 году, когда Ананд переиграл Бориса Гельфанда.

19:50. Шахматный эксперт Владимир Барский назвал тай-брейк совершенно особым жанром. «И Карякин, и Карлсен играют блестяще в быстрые шахматы. Вот когда игра начнётся, мы и увидим, кто лучше себя чувствует и увереннее выглядит. Тай-брейк – это особый жанр шахмат, в котором ставки очень высоки. Простой турнир по быстрым шахматам – это одно, но в этой встрече на кону будет стоять мировая корона», - Барский.

19:40. Сегодня многое будет зависеть не только от психологии, но и от физической формы. Сергея Карякину к этому матчу готовила известная российская теннисистка Анна Чакветадзе. «Сергей спросил, могу ли я составить список специальных упражнений, чтобы подготовить его к сбору. Я разработала комплекс упражнений, по которым мы занимались, учитывая специфику шахмат. Физическая форма у него была неплохая, быстро бегал, но и быстро уставал. После занятий подтянулся. Когда улетел на сбор, я уже не могла тщательно держать руку на пульсе. Надеюсь, что форма не ушла, ведь её надо просто поддержать», – Чакветадзе.

19:30. Трёхкратный победитель шахматных Олимпиад гроссмейстер Алексей Дреев оценил шансы чемпиона и претендента в сегодняшнем тай-брейке. «Я считаю, что шансы Карякина и Карлсена на победу в сложившейся ситуации абсолютно равны. Оба шахматиста отлично играют и в рапид, и в блиц. Но долгий путь из 12 классических партий утомил и измотал обоих», - сказал Дреев в «Чемпионату».

19:20. 10 лет назад о подобных комнатах нынешние соперники и не мечтали.

19:10. Скорее всего, сегодня гроссмейстерам некогда будет забегать в комнаты отдыха. Но на всякий случай, выглядят они вот так. С окном - комната Карякина, без окна - комната Карлсена.

19:00. Сегодня в нашей трансляции читателям «Чемпионата» будет доступна онлайн-доска. Также у нас будут эксклюзивные комментарии гроссмейстеров с места событий и, конечно, фотографии - мы постарались собрать всё в одном месте, чтобы вам было максимально удобно следить за решающими событиями матча.

18:50. Надоело общество вип-персон? Можно пройти и в зал для обычных болельщиков. Там тоже очень интересно.

18:40. Если выйти на балкон вип-зоны, то откроется вот такой вид…

18:30. Вип-зона выглядит вот так. При желании тут тоже можно поиграть в шахматы.

18:20. Мы подготовили материал об этой жизнерадостной девушке, которая будет поддерживать супруга в вип-зоне.

18:10. Супруга Сергея Карякина Галия рассказала о том, что подготовка к чемпионскому матчу сложилась для её мужа значительно тяжелее, чем сам матч. «Подготовка далась тяжелее с психологической точки зрения, чем сам матч. Дело в том, что подготовка включала в себя сборы и второстепенные соревнования. Готовясь к игре с Карлсеном, Сергей практически всё время проводил на сборах, по две-три недели. Это гораздо чаще, чем до того как он стал претендентом на титул. Процесс был заметно интенсивнее и насыщеннее, чем обычно», - Галия, которая в настоящий момент находится в Нью-Йорке.

18:00. Но в этом тесте вы не найдёте ответ на вопрос о том, какое отношение имеет к Сергею Карякину болгарский менеджер Сильвио Данаилов. Оказывается, самое прямое. На этом фото совсем юный Карякин сидит на коленях у чемпиона мира Веселина Топалова, а рядом - Данаилов и чемпион мира ФИДЕ Руслан Пономарёв.

17:53. А до начала матча мы сделали тест про его главных героев.

17:42. В предвкушении развязки матча между Карякиным и Карлсеном мы вспомнили самые любопытные факты из жизни чемпионов прошлых лет. Попробуйте ответить на вопросы нашего теста.

17:33. В этом матче не было никаких скандалов, соперники очень уважительно отнеслись друг к другу. Демарш Карлсена, который ушёл с пресс-конференции после восьмой партии, можно не считать. Но в истории шахматных матчей за мировую корону такой мир был не всегда.

17:20. Соперники будут играть вот за этим столом вот этими фигурами. В первой быстрой партии белые у Сергея Карякина.

17:10. До начала партии ещё пять часов, так что можно спокойно изучить очередной Международной федерации шахмат, в котором остался на первой позиции, а Сергей Карякин поднялся на шестую.

17:00. Чемпион мира сегодня определится на тай-брейке. Сильнейший по рейтингу украинский гроссмейстер Павел Эльянов в эксклюзивном интервью «Чемпионату» подчеркнул, что не считает этот способ определения обладателя титула справедливым. По какой причине и какие есть альтернативы - читайте в его интервью.

16:50. Вот такие шахматы стоят на входе в здание. Поджечь их вроде бы никто не пытался, но огнетушитель не помешает.

16:40. Матч проходит на верхнем этаже здания бывшего рыбного рынка Фултон-маркет.

16:30. Рассказывать обо всём интересном непосредственно с места событий будет наш корреспондент Андрей Иванов.

16:20. Кстати, сегодня у Магнуса Карлсена день рождения. Норвежскому гроссмейстеру исполнилось 26 лет. В предыдущих чемпионских матчах с Виши Анандом он делал себе отличные подарки. Надеемся, что сегодня Сергей Карякин тоже сделает ему подарок - автограф от нового чемпиона мира.

16:10. Для начала предлагаем всем, кто будет следить за нашим онлайном, ответить на главный вопрос.

16:00. Здравствуйте, уважаемые любители шахмат. Сегодня, в последний день осени, определится новый чемпион мира по шахматам. «Основное» время чемпионского матча завершилось вничью, теперь нас ждёт «овертайм» - четыре партии с лимитом времени по 25 минут каждая, а если и он не выявит победителя, то настоящая «серия пенальти» - блиц и «армагеддон». Достойное, великолепное завершение равного матча равных соперников. «Чемпионат» начинает прямую онлайн-трансляцию из Нью-Йорка, мы постараемся максимально полно показать вам чемпионский тай-брейк изнутри. Начало первой партии в 22:00 по московскому времени, и это будет круто!

Опубликовано 25.11.16 17:54

26 ноября в Нью-Йорке Сергей Карякин и Магнус Карлсен сойдутся в 11-й партии за звание чемпиона мира по шахматам. Пока счет ничейный - 5:5.

Карлсен - Карякин, 11 партия: когда

26 ноября 2016 года состоится очередная партия между лучшими гроссмейстерами мира за шахматную корону. В поединке принимают участие российский шахматист Сергей Карякин и норвежский гроссмейстер, действующий чемпион мира Магнус Карлсен.

Пока сыграно 10 партий. Общий счет ничейный - 5:5. Матч за шахматную корону состоит из 12 партий, а если после них счет останется равным, то на 30 ноября запланированы тай-брейки. В случае, если один из игроков заработает 6,5 очков, матч завершается инткббэч досрочно.

Призовой фонд турнира составляет 1 миллион евро, из которых 40% получает проигравший, а победителю достаются 60%.

Карлсен - Карякин, 11 партия: норвежец рассказал о победе над россиянином

Чемпион мира Магнус Карлсен проанализировал победу над Сергеем Карякиным в 10-й партии матча на первенство мира.

Я считал, что моя позиция чуть лучше после дебюта. Ход черных 17... а5 был хорош, может, мне надо было сыграть по-другому. А потом я просто не увидел ход 20... К:f2. Я не могу пойти 21. Крg1, потому что следует шах 21... Кh3+, и после разменов на f4 у черных лучше. Приходится идти 21. Крg2 Kh4+ 22. Крg1 - ничья вечным шахом.

Карякин - Карлсен, 11 партия: штраф Карлсена за уход с пресс-конференции значительно уменьшили

Апелляционный комитет удовлетворил просьбу действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена, который был оштрафован на 10% призовых за уход с пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным в Нью-Йорке, сообщает Chess.com.

В итоге штраф был сокращён до 5% призовых.

В Нью-Йорке продолжается матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Сергеем Карякиным (Россия). В четвертой партии белые фигуры были у претендента.

Российский гроссмейстер вновь начал партию ходом королевской пешки, а чемпион мира опять избрал испанскую партию с 3...а6. Карякин первым уклонился от продолжения, встретившегося во 2-й партии, и вскоре на доске возникла иная табия системы анти-Маршалла - впрочем, тоже весьма популярная. На выходе из дебюта белые решили, не определяя пешечную структуру в центре, организовать фигурное наступление на королевском фланге, ради чего затеяли перегруппировку коней и перебросили на этот участок доски ферзя. Однако маневры оказались слишком медлительными, - в ответ Карлсен провел подрыв в центре d6-d5 и создал давление на пешку е4. Очень сильными оказались 17 и 18 ходы черных, благодаря которым чемпион мира не только уравнял позицию, но и перехватил инициативу.

По мнению многих экспертов, на 19-м ходу Карякин допустил серьезную позиционную ошибку, разменяв своего белопольного слона на коня противника. После этого черные получили преимущество двух слонов, а белая пешка b2 превратилась в слабость. Вскоре игра перешла в сложное окончание; Карлсен привел в движение свои центральные пешки, и положение Карякина, как и накануне, стало критическим.

Оказавшись на грани поражения, Сергей вновь продемонстрировал изворотливость и упорство, в очередной раз доказав, что является одним из лучших защитников в современных шахматах. Правда, все его усилия вряд ли увенчались бы успехом, не допусти Магнус ряд неточностей. В частности, ему не следовало, скорее всего, допускать размен своей пешки d6 на пешку h4, так как после этого белые активизировали свои фигуры и наконец-то ввели в игру коня, долгое время прозябавшего на краю доски. Сомнительным выглядит и ход 45...f4, так как после этого Карякин ловко выстроил барьер из пешек и фигур в центре доски, преодолеть который оказалось невозможно.

Как обычно, чемпион мира продолжал борьбу до тех пор, пока у черных оставались хотя бы минимальные шансы на победу. Лишь на 94 ходу, когда все ресурсы были исчерпаны, соперники согласились на ничью. Партия продолжалась почти шесть с половиной часов.

После четырех партий счет остается равным - 2:2. В среду 16 ноября на матче выходной день. Очередная, пятая партия состоится в четверг 17 ноября, белые фигуры будут у Магнуса Карлсена.

Во время матча в Центральном доме шахматиста (Москва, Гоголевский б-р, 14) работает шахматная студия – для всех желающих о происходящем на доске рассказывает гроссмейстер Сергей Шипов и приглашенные эксперты. Начало партий в 22.00 МСК.